阅读:1416回复:9

[咨询求助]安乡县为装自来水投诉7年无果,家中井枯无水可打,乡政府水利部门互相踢皮球 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2022-08-05 11:31扫一扫,手机看帖
天气炎热,老人孩子在家生活用水都没有,为了解决生活用水问题,我父亲打了7年投诉电话,都没能装上自来水,今年8月1日,我家的井彻底枯了,打不上水了,我父亲每天开着三轮车去乡政府拉水喝,8月2号乡政府领导班子和水利部门工作人员开了一天会,说解决这个问题,最终一句回复都没有,镇长说这个归水利部门负责,不在他职业范围,我想请问各位领导,设立乡政府是不是为了管辖只能部门,水利部门是否属于政府管辖只能部门,我家无水到现在已经4天了,水利部门和乡政府没有给予任何正面答复,而是派了两个说客上门,告诉我们如果需要装自来水,随时可以动工,但是1000多米主管道安装费用,需要我们全部承担,这个费用将近2万,原本我家07年就可以装自来水,我父亲打了7年投诉电话,到现在都没有装上,之前我父亲发投诉,有查过我们那边半个队没有装装自来水是村委领导班子人为造成的,我家现在无水可喝,不是我们自己造成的,本身我们就是受害者,现在还要求受害者承担1000多米主管的全部安装费和材料费,这个不管于情于理,我们都不可能接受这样的处理结果,乡政府还说我父亲去政府拖水是苦肉计,如此冷血,我恳请相关部门出面处理,我们并非刁民,我们家的井是确实枯了,抽不上水,这么热的天,老人孩子在家没水喝,还要被某些人说成是苦肉计,请相关部门督促处理,要查贪官
部门 发帖时间 满意度 状态
安乡县县长热线 08-05 11:31:21 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
1楼#
发布于:2022-08-08 10:39
帖内置顶  –    –  2022-08-08 15:39
来信人您好,根据您帖子的描述,我县相关工作人员已处理过该信件,现将相关情况回复如下:
您所在村社区2009年组织安装自来水管网,当时有5户居民自愿放弃参与筹资兴建自来水管。
当前,您所在村社区用水由安乡县三岔河镇自来水厂供给,该水厂为个体工商户。安装自来水管道,需按照安乡县物价局安价【2014】24号《关于规范全县农村集中供水价格的通知》中收费标准第三点“入户管网建设费标准为:450元/户(用户安装地点距主、支管30米以内)。对离主、支管超过30米部分的用户可以加收工程材料费,工程材料费按实际进价加15%的差率确定,并与用户签订好供需合同”执行。
据悉,安乡县东部片区10万人城乡一体化饮水安全工程已完成前期调研、规划、选址等工作,预计今年8月动工修建,来信人等户将能在该工程中受益。我县也积极督促水利局与三岔河水厂对接,主动与上述居民就安装事宜平等协商方案。7月19日下午至20日上午,我县三岔河镇相关工作人员电联来信人5次,均未接通,于是联系上其母亲,向其进行了解释和说明,告知了上述有关信息,其母亲对回复满意。

安乡县三岔河镇人民政府
2022年8月8日
2楼#
发布于:2022-08-05 12:00
补充详细地址信息,职能部门怎么回复你呢?
3楼#
发布于:2022-08-05 15:53
07年为啥不装?
4楼#
发布于:2022-08-05 16:14
5楼#
发布于:2022-08-08 10:39
来信人您好,根据您帖子的描述,我县相关工作人员已处理过该信件,现将相关情况回复如下:
您所在村社区2009年组织安装自来水管网,当时有5户居民自愿放弃参与筹资兴建自来水管。
当前,您所在村社区用水由安乡县三岔河镇自来水厂供给,该水厂为个体工商户。安装自来水管道,需按照安乡县物价局安价【2014】24号《关于规范全县农村集中供水价格的通知》中收费标准第三点“入户管网建设费标准为:450元/户(用户安装地点距主、支管30米以内)。对离主、支管超过30米部分的用户可以加收工程材料费,工程材料费按实际进价加15%的差率确定,并与用户签订好供需合同”执行。
据悉,安乡县东部片区10万人城乡一体化饮水安全工程已完成前期调研、规划、选址等工作,预计今年8月动工修建,来信人等户将能在该工程中受益。我县也积极督促水利局与三岔河水厂对接,主动与上述居民就安装事宜平等协商方案。7月19日下午至20日上午,我县三岔河镇相关工作人员电联来信人5次,均未接通,于是联系上其母亲,向其进行了解释和说明,告知了上述有关信息,其母亲对回复满意。

安乡县三岔河镇人民政府
2022年8月8日
6楼#
发布于:2022-08-08 16:04
纯属路过:07年为啥不装?回到原帖
当年水井里有水,现在没水了,又说政府不解决问题。
7楼#
发布于:2022-08-08 18:35
三岔河镇人民政府牛逼

这个都能搞清楚了
8楼#
发布于:2022-08-08 23:44
杨跃辉:当年水井里有水,现在没水了,又说政府不解决问题。回到原帖
。。。。。
游客