徯诺
一级网友
一级网友
阅读:2138回复:4

[咨询求助]孕检、住院、营养费、产假等问题 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2022-08-04 09:45扫一扫,手机看帖

尊敬的领导:

想咨询一下在常德的县级津市市上班,单位已交社保和医保,但在常德市妇幼产检生娃,现产检费用全部自费,刷医保卡也只能用账户的余额,想问下这个产检费该如何报销?准备在市级医院生娃,住院费怎样报销?听说还有生育营养费,又要怎么申请呢?

如今湖南的产假有所更改,国家的规定假期加上省条例增加的60天一共是158天,双胎再增加15天,如遇难产(破腹产)再延长15天,也就是说生2孩难产的产假是188天,我这样理解是否正确?再就是生育津贴报销的流程是什么样的?

最后一个疑问,报销流程是由个人还是单位递交?

部门 发帖时间 满意度 状态
津市市长热线 08-04 09:45:14 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
1楼#
发布于:2022-08-10 14:44
帖内置顶  –    –  2022-08-15 09:44

尊敬的市民朋友:

您好!您的留言已收悉!现回复如下:1.按照常德市医疗保障局《关于明确生育保险和职工基本医疗保险合并实施有关事项的通知》(常医保函【2019】11号)文件,常德市生育、节育医疗费用项目支付标准:阴道自然分娩无并发症一级医院2500元、二级医院3000元、三级医院3500元;剖宫产无并发症一级医院4500元、二级医院5000元、三级医院6000元;妊娠期检查费定额补助1200元。 2.按照湖南省医疗保障局、湖南省财政厅、国家税务总局湖南省税务局《关于生育保险和职工基本医疗保险合并实施有关问题的处理意见》(湘医保发【2020】23号)文件,符合法定生育条件的女职工生育享受158天产假(含60天奖励产假),其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育一个婴儿,增加产假15天。 3.职工生育保险报销以用人单位实际情况递交报销资料、办理报销手续。                                                                                           津市市医疗保障局
                                         2022年8月10日        
                                           

                                       

                                                     

xcd001
论坛网神
论坛网神
2楼#
发布于:2022-08-04 10:30
3楼#
发布于:2022-08-04 12:14
双胎增加15天是说的双胞胎,不是说的二胎。
4楼#
发布于:2022-08-10 14:44

尊敬的市民朋友:

您好!您的留言已收悉!现回复如下:1.按照常德市医疗保障局《关于明确生育保险和职工基本医疗保险合并实施有关事项的通知》(常医保函【2019】11号)文件,常德市生育、节育医疗费用项目支付标准:阴道自然分娩无并发症一级医院2500元、二级医院3000元、三级医院3500元;剖宫产无并发症一级医院4500元、二级医院5000元、三级医院6000元;妊娠期检查费定额补助1200元。 2.按照湖南省医疗保障局、湖南省财政厅、国家税务总局湖南省税务局《关于生育保险和职工基本医疗保险合并实施有关问题的处理意见》(湘医保发【2020】23号)文件,符合法定生育条件的女职工生育享受158天产假(含60天奖励产假),其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育一个婴儿,增加产假15天。 3.职工生育保险报销以用人单位实际情况递交报销资料、办理报销手续。                                                                                           津市市医疗保障局
                                         2022年8月10日        
                                           

                                       

                                                     

游客