阅读:724回复:11

[投诉举报]石门县居民小区内非法培训机构处理结果何时能落实 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2020-09-17 09:54扫一扫,手机看帖
今年7月份,已反映石门县精益汽修厂家属楼内非法开办钢笔字、毛笔培训班,群众意见强烈,其安全让小区居民十分担忧!相关部门对其进行了现场调查,调查确认该培训班一无办学许可证,二无营业执照,三无安全措施(房屋系仓库改建,采光通风差、无消防设施),消防安全存在严重安全隐患。当时给出的回复是:对该培训机构责任人进行了教育,要求立即停止办学行为。可这才过去一个月,小区内的非法培训班却在相关部门宣称已停止办学后,毫无顾忌继续开展违法行为,且招生规模越来越大!请问政府,根据《中华人民共和国民办教育促进法》相关规定,相关部门给出的温柔回复,何时能落实?
部门 发帖时间 满意度 状态
石门县县长热线 09-17 09:54:24 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
1楼#
发布于:2020-09-25 16:43
帖内置顶  –    –  2020-09-25 17:24
这位网友:
你好,关于你在“石门县居民小区内非法培训机构处理结果何时能落实”一贴中反映的问题,我办已交办石门县教育局、消防大队进行调查处理,现回复如下:
今年7月份,有人举报石门县精益汽修厂家属楼有人无证开办培训机构进行钢笔字和毛笔字培训,当时,楚江街道办安监站、派出所、老西门社区和中心学校一起对该机构负责人进行了教育与劝导。一直以来,教育主管部门都非常重视培训市场的秩序,一方面主动上门向非法培训的举办者宣传相关法律法规,收录他们的信息,督促其尽早办齐证照,规范培训行为;另一方面,在每学期开学初,通过开展一系列抵制非法培训的宣传教育活动,在各学校、各幼儿园醒目位置张贴黑白培训机构名单,在家长微信群中转发《辨别黑白校外培训机构小常识》,与学生及家长签订《抵制非法培训的承诺书》等形式,提高家长和学生辨别非法培训机构的能力和抵制非法培训的自觉性。抵制非法培训是全社会的共同义务,需要相互支持,共同参与,但目前仍有部分家长和其他社会人士缺乏这种意识,没有认识到非法培训的危害,没有真正的抵制非法培训。
9月18日接到举报后,多部门再次对机构负责人严某某进行了教育,要求其尽早选择符合条件的办学场所,早日办理相关证照。同时,附近学校也在积极查找在此培训的学生,将再次对家长进行远离非法培训的宣传。楚江街道中心学校也向楚江街道办再次做了专题汇报,街道办将在近期组织安监、市管、派出所等部门对其进行执法检查。
9月22日,县消防大队消防监督人员对该培训机构进行了现场核查,现场情况如下:1.现场未设置灭火器、应急照明灯、疏散指示标志;2.窗户上设置影响逃生和灭火救援的障碍物。针对以上问题,该大队下发了《责令限期改正通知书》,要求该机构于2020年9月29日之前整改完毕。
感谢你对我们工作的信任与支持!

石门县县长热线
2020年9月25日
2楼#
发布于:2020-09-18 17:27
帖内置顶  –    –  2020-09-18 17:42
这位网友:
       你好,你反映的问题我办已受理,待处理结果出来再上网告知。
       感谢你对我们工作的信任与支持!
                                          石门县县长热线
                                          2020年9月18日
3楼#
发布于:2020-09-17 10:45
红眼病吧,。,
4楼#
发布于:2020-09-17 11:59
楼主是同行
旁白
四级网友
四级网友
5楼#
发布于:2020-09-17 12:46
xcd001
论坛网神
论坛网神
6楼#
发布于:2020-09-17 14:14
7楼#
发布于:2020-09-17 14:34
"群众意见强烈,其安全让小区居民十分担忧!"我还没见过开培训班还能让群众十分担忧的,群众意见强烈十分担忧还能招生规模越来越大??明显的群众喜闻乐见,某些红眼病表示十分担忧。
8楼#
发布于:2020-09-17 17:49
周磊3034:"群众意见强烈,其安全让小区居民十分担忧!"我还没见过开培训班还能让群众十分担忧的,群众意见强烈十分担忧还能招生规模越来越大??明显的群众喜闻乐见,某些红眼病表示十分担忧。回到原帖
不管是不是红眼病,只要举报属实,职能部门认定他举报的对方是违法的,就应该依法处理
9楼#
发布于:2020-09-17 18:51
10楼#
发布于:2020-09-18 17:27
这位网友:
       你好,你反映的问题我办已受理,待处理结果出来再上网告知。
       感谢你对我们工作的信任与支持!
                                          石门县县长热线
                                          2020年9月18日
11楼#
发布于:2020-09-22 16:49
无证经营要坚决取缔
12楼#
发布于:2020-09-25 16:43
这位网友:
你好,关于你在“石门县居民小区内非法培训机构处理结果何时能落实”一贴中反映的问题,我办已交办石门县教育局、消防大队进行调查处理,现回复如下:
今年7月份,有人举报石门县精益汽修厂家属楼有人无证开办培训机构进行钢笔字和毛笔字培训,当时,楚江街道办安监站、派出所、老西门社区和中心学校一起对该机构负责人进行了教育与劝导。一直以来,教育主管部门都非常重视培训市场的秩序,一方面主动上门向非法培训的举办者宣传相关法律法规,收录他们的信息,督促其尽早办齐证照,规范培训行为;另一方面,在每学期开学初,通过开展一系列抵制非法培训的宣传教育活动,在各学校、各幼儿园醒目位置张贴黑白培训机构名单,在家长微信群中转发《辨别黑白校外培训机构小常识》,与学生及家长签订《抵制非法培训的承诺书》等形式,提高家长和学生辨别非法培训机构的能力和抵制非法培训的自觉性。抵制非法培训是全社会的共同义务,需要相互支持,共同参与,但目前仍有部分家长和其他社会人士缺乏这种意识,没有认识到非法培训的危害,没有真正的抵制非法培训。
9月18日接到举报后,多部门再次对机构负责人严某某进行了教育,要求其尽早选择符合条件的办学场所,早日办理相关证照。同时,附近学校也在积极查找在此培训的学生,将再次对家长进行远离非法培训的宣传。楚江街道中心学校也向楚江街道办再次做了专题汇报,街道办将在近期组织安监、市管、派出所等部门对其进行执法检查。
9月22日,县消防大队消防监督人员对该培训机构进行了现场核查,现场情况如下:1.现场未设置灭火器、应急照明灯、疏散指示标志;2.窗户上设置影响逃生和灭火救援的障碍物。针对以上问题,该大队下发了《责令限期改正通知书》,要求该机构于2020年9月29日之前整改完毕。
感谢你对我们工作的信任与支持!

石门县县长热线
2020年9月25日
游客