阅读:1082回复:13

[咨询求助]车辆报废问题 [已解决]

楼主#
更多 发布于:2020-09-14 15:09扫一扫,手机看帖
            请问政府常德这边私家车提前申请报废的话是否有补贴,标准是多少,具体还有哪些要求。
部门 发帖时间 满意度 状态
市商务局 09-14 15:09:50 处理完成
回复 扫一扫,手机看帖
1楼#
发布于:2020-09-21 17:08
帖内置顶  –    –  2020-09-21 17:11
目前政府部门对私家车报废(或申请提前报废)没有补贴的相关文件依据,报废车辆的收购价格由具备有资质的报废机动车回收拆解企业与私家车所有人商定。
xcd001
论坛网神
论坛网神
2楼#
发布于:2020-09-14 16:42
私家车提前申请报废
3楼#
发布于:2020-09-14 19:29
    还没买车不晓得
4楼#
发布于:2020-09-14 20:07
5楼#
发布于:2020-09-14 21:13
旁白
四级网友
四级网友
6楼#
发布于:2020-09-15 12:56
旁白
四级网友
四级网友
7楼#
发布于:2020-09-15 13:18
200块钱吧
8楼#
发布于:2020-09-15 14:58
申请提前报废?只听见申请延迟报废。
9楼#
发布于:2020-09-16 15:49
私家车现在提前申请报废有补贴吗?


法律顾问团帮助人数:2461316

私家车报废是有补贴的。根据《财政部商务部关于发布〈老旧汽车报废更新补贴资金管理办法〉的通知》等有关规定,老旧汽车报废更新补贴车辆范围及补贴标准为:使用10年以上(含10年)且不到15年的半挂牵引车和总质量大于12000千克(含12000千克)的重型载货车(含普通货车、厢式货车、仓栅式货车、封闭货车、罐式货车、平板货车、集装箱车、自卸货车、特殊结构货车等车型,不含全挂车和半挂车),补贴标准为每辆车18000元。报废车具体补贴标准如下:1.报废重型载货车,每辆补贴18000元。2.报废中型载货车,每辆补贴13000元。3.报废轻型载货车,每辆补贴9000元。4.报废微型载货车,每辆补贴6000元。5.报废大型载客车,每辆补贴18000元。6.报废中型载客车,每辆补贴11000元。7.报废小型载客车(不含轿车),每辆补贴7000元。8.报废微型载客车(不含轿车),每辆补贴5000元。9.报废1.35升及以上排量轿车,每辆补贴18000元。10.报废1升(不含)至1.35升(不含)排量轿车,每辆补贴10000元。11.报废1升及以下排量轿车、专项作业车,每辆补贴6000元。
回复于 2020.03.28 10:52
10楼#
发布于:2020-09-16 15:50
车辆报废补贴哪个部门管
有资质的报废汽车由回收公司回收,车管所管理注销,服务窗口或者办事处办理具体补贴手续,其中财政部门先期负责拨款到服务窗口(具体如何拨款各地有相应的制度,可能有所不同)。以上这些都属于比较直接的管理部门。
车辆报废流程
1、车管所大厅办理窗口领取并填写《机动车报废单》,同时提交行驶证复印件、机动车所有人身份证复印件、机动车所有人为单位的需要组织机构代码证复印件(加盖公章)和代理人身份证复印件。如需保留原号牌需先将车辆交通违法行为处理。
2、车管所档案室查档审核《机动车报废单》,审核合格后电话通知领取《机动车报废单》。
3、机动车所有人或代理人将机动车送交机动车报废回收企业,领取并填写《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》,同时提交行驶证、机动车牌照、机动车登记证书(没有机动车登记证书的可以不交)、机动车所有人身份证复印件、机动车所有人为单位的需要组织机构代码证复印件(加盖公章)和代理人身份证复印件、《机动车报废单》。
4、民警查验机动车,查验被报废解体机动车的车辆识别代号,确认车辆五大总成(车身/车架、发动机、方向机、变速器、后桥)是否齐全,合格的由民警出具《机动车查验记录表》。
5、车辆销毁要求,民警负责进口机动车、校车、中型(含)以上载客汽车、中型(含)以上载货汽车、专项作业车、低速汽车、挂车、危险货物运输车报废解体监销,其他车辆由报废回收企业自行销毁。
6、车辆销毁后,报废回收企业出具《报废汽车回收证明》,由报废回收企业工作人员将以下资料送交车管所14号窗口办理机动车注销登记业务,《机动车注册、转移、注销登记/转入申请表》、行驶证、机动车牌照、机动车登记证书(没有机动车登记证书的可以不交)、机动车所有人身份证复印件、机动车所有人为单位的需要组织机构代码证复印件(加盖公章)和代理人身份证复印件、《机动车报废单》。
有资质的报废汽车由回收公司回收,车管所管理注销,服务窗口或者办事处办理具体补贴手续,其中财政部门先期负责拨款到服务窗口(来源百度)
阿哥
七级网友
七级网友
11楼#
发布于:2020-09-17 10:16
一位热心人:私家车现在提前申请报废有补贴吗?


法律顾问团帮助人数:2461316

私家车报废是有补贴的。根据《财政部商务部关于发布〈老旧汽车报废更新补贴资金管理办法〉的通知》等有关规定,老旧汽车报废更新补贴车辆范围及补贴标准为:使用10年以上(含...
回到原帖
很清楚
12楼#
发布于:2020-09-21 17:08
目前政府部门对私家车报废(或申请提前报废)没有补贴的相关文件依据,报废车辆的收购价格由具备有资质的报废机动车回收拆解企业与私家车所有人商定。
游客