gudumao
四级网友
四级网友
  • UID542062
  • 最后登录2025-12-18
阅读:962回复:21

[其他综合]芷兰一条通知信息餐费就涨价,至民生于何顾 [受理中]

楼主#
更多 发布于:2025-12-16 15:32扫一扫,手机看帖
    学生群里收到的班主任通知,芷兰的餐费从之前的27一天上涨到32,理由是城区其它学校已经在按这标准执行了,不知道在这种工资不张,消费涨的情况下,不用通过听取意见就可以直接拍板决定了吗。要知道芷兰已经不是之前的贵族学校了,现在转公啦,有很多我们这种温饱线上挣扎的家庭了,确实承受不起各种开支的上涨了,我们唯一的选择只有吃与不吃吗,不像其它学校还有档次选择。
部门 发帖时间 满意度 状态
市教育局 12-16 15:32:13 受理中
回复 扫一扫,手机看帖
xcd001
论坛网神
论坛网神
  • UID446585
  • 最后登录2025-12-18
1楼#
发布于:2025-12-16 17:49
学习教育强国梦!搜刮学生家庭钱财,理所当然了!校领导人作风优良,教委和纪委监委查查看!食堂生活费财神到!
adamxie
二级网友
二级网友
  • UID546918
  • 最后登录2025-12-18
2楼#
发布于:2025-12-16 19:50
郡德这学期收了2550元餐费(9月-2025年1月),算下来24元左右,包含三餐,周五晚餐不含。
看来芷兰是贵些,可能伙食好些吧,但是芷兰学校大家挤破了都想去。
要不我帮把孩子学校换一换,我还愿意出这个餐费来读这个学校,毕竟我家二孩因为年龄不够读了紫菱。
adamxie
二级网友
二级网友
  • UID546918
  • 最后登录2025-12-18
3楼#
发布于:2025-12-16 20:02
根据《武陵区关于2024年秋季中小学收费有关事项的通知》显示
1.伙食费。学校应根据带量营养食谱,按成本补偿原则合理确定学生食堂供餐价格,伙食费具体收费标准报同级教育部门备案。公办学校按每生每天不超过22元标准(早餐6元、中餐9元、晚餐7元)执行。

不过政策在2025年出现了变化,《武陵区关于2025年秋季中小学收费有关事项的通知》
1.伙食费。学校应根据带量营养食谱,按成本补偿原则合理确定学生食堂供餐价格,确保学生餐费明显低于社会同类餐饮价格,不具备食堂供餐条件的学校为学生提供校外企业配餐的,学校除代收伙食费外不得另加收服务费。伙食费具体收费标准报同级教育主管部门备案。

不过芷兰学校的上级单位是常德市教育局,
在芷兰最初民转公时,《常德市发展和改革委员会 常德市教育局关于明确常德芷兰实验学校等3所学校民转公后有关收费问题的通知》提到

二、伙食费。按每生每天不超过27元标准执行。学校应根据带量营养食谱,按成本补偿非营利原则确定学生食堂供餐价格。

不过,自2023年-2025年的公告关于伙食费都改了,没有限定金额,表述基本都改成了以下:
《常德市发展和改革委员会(常德市国防动员办公室)等四部门关于2025年秋季中小学收费有关事项的通知》
1.伙食费。学校应根据带量营养食谱,按成本补偿原则合理确定学生食堂供餐价格,确保学生餐费明显低于社会同类餐饮价格,不具备食堂供餐条件的学校为学生提供校外企业配餐的,学校除代收伙食费外不得另加收服务费。伙食费具体收费标准报同级教育部门备案。严禁学校以任何名义和方式从学生食堂牟利或将伙食费用于学校经费开支。
adamxie
二级网友
二级网友
  • UID546918
  • 最后登录2025-12-18
4楼#
发布于:2025-12-16 20:09
郡德学校也是2022年民转公的,不过郡德一直按不高于27元/天的标准执行的,而且比芷兰还便宜1元/天,咨询了家委会现在是按照26元/天执行的,看来芷兰学校 转公办后也不好过。
249457239
四级网友
四级网友
  • UID499553
  • 最后登录2025-12-18
5楼#
发布于:2025-12-17 08:23
建议都参考二中的模式,由学生自由选择。
xiaobin4333
七级网友
七级网友
  • UID464057
  • 最后登录2025-12-18
6楼#
发布于:2025-12-17 08:26
养孩子花费不少,没做好准备最好莫生。
chaojikuan
五级网友
五级网友
  • UID543305
  • 最后登录2025-12-18
7楼#
发布于:2025-12-17 08:27
忍忍吧,三年很快就过去了,我家的还一年半。
布衣
五级网友
五级网友
  • UID541691
  • 最后登录2025-12-17
8楼#
发布于:2025-12-17 09:44
这么贵,吃龙肉嘛?还以为常德市的中小学都只有几块钱一餐呢。
gudumao
四级网友
四级网友
  • UID542062
  • 最后登录2025-12-18
9楼#
发布于:2025-12-17 10:15
adamxie:郡德学校也是2022年民转公的,不过郡德一直按不高于27元/天的标准执行的,而且比芷兰还便宜1元/天,咨询了家委会现在是按照26元/天执行的,看来芷兰学校 转公办后也不好过。回到原帖
其实我也是毛起胆子问的,毕竟孩子还在学校手上,虽然没什么用,但总得发声吧,上涨确实太狠了。
速递
三级网友
三级网友
  • UID244537
  • 最后登录2025-12-17
10楼#
发布于:2025-12-17 11:45
可以选择不在芷兰读书…………………………………
gudumao
四级网友
四级网友
  • UID542062
  • 最后登录2025-12-18
11楼#
发布于:2025-12-17 12:41
速递:可以选择不在芷兰读书…………………………………回到原帖
何不食肉糜?不是什么人都可以做选择的。
gudumao
四级网友
四级网友
  • UID542062
  • 最后登录2025-12-18
12楼#
发布于:2025-12-17 12:44
adamxie:根据《武陵区关于2024年秋季中小学收费有关事项的通知》显示
1.伙食费。学校应根据带量营养食谱,按成本补偿原则合理确定学生食堂供餐价格,伙食费具体收费标准报同级教育部门备案。公办学校按每生每天不超过22元标准(早餐6元、中餐9元、晚餐7...
回到原帖
我觉得官方也是用你这段回复我,反正是大势所趋,改变不了啥的。
大城小民
七级网友
七级网友
  • UID41570
  • 最后登录2025-12-18
13楼#
发布于:2025-12-17 16:52
不过话说回来,我家小朋友一直说芷兰的伙食还是可以的。现在离开芷兰了,有点怀念芷兰食堂了
等风的云
一级网友
一级网友
  • UID551742
  • 最后登录2025-12-18
14楼#
发布于:2025-12-18 08:05
249457239:建议都参考二中的模式,由学生自由选择。回到原帖
确实如此
chaojikuan
五级网友
五级网友
  • UID543305
  • 最后登录2025-12-18
15楼#
发布于:2025-12-18 11:20
班级群里发的早餐涨价1元,中餐晚餐涨价2元,要是吃3餐一个月算22天,就是要多110元,两个娃的家庭一月多支出220元,按每年9个月算,一娃和两娃家庭多支出990元或者1980元。
chaojikuan
五级网友
五级网友
  • UID543305
  • 最后登录2025-12-18
16楼#
发布于:2025-12-18 11:22
速递:可以选择不在芷兰读书…………………………………回到原帖
这也叫选择吗,底层人活不起就只能选择不活吗?
xiaobin4333
七级网友
七级网友
  • UID464057
  • 最后登录2025-12-18
17楼#
发布于:2025-12-18 11:52
chaojikuan:班级群里发的早餐涨价1元,中餐晚餐涨价2元,要是吃3餐一个月算22天,就是要多110元,两个娃的家庭一月多支出220元,按每年9个月算,一娃和两娃家庭多支出990元或者1980元。回到原帖
1000块一年都给不起还生小孩,2000块一年都给不起还生两个,怎么想的啊。
xiaobin4333
七级网友
七级网友
  • UID464057
  • 最后登录2025-12-18
18楼#
发布于:2025-12-18 11:53
大城小民:不过话说回来,我家小朋友一直说芷兰的伙食还是可以的。现在离开芷兰了,有点怀念芷兰食堂了回到原帖
一分钱一分货。
大城小民
七级网友
七级网友
  • UID41570
  • 最后登录2025-12-18
19楼#
发布于:2025-12-18 13:07
xiaobin4333:一分钱一分货。回到原帖
也不一定,除了一分钱一分货,还得看校长等人是否有点良知。
gudumao
四级网友
四级网友
  • UID542062
  • 最后登录2025-12-18
20楼#
发布于:2025-12-18 16:39
xiaobin4333:1000块一年都给不起还生小孩,2000块一年都给不起还生两个,怎么想的啊。回到原帖
吃穿住行,样样都花钱的,各种地方多支出就多啦,话说,能回到当初,生一个就当对得起社会了。
gudumao
四级网友
四级网友
  • UID542062
  • 最后登录2025-12-18
21楼#
发布于:2025-12-18 16:41
chaojikuan:班级群里发的早餐涨价1元,中餐晚餐涨价2元,要是吃3餐一个月算22天,就是要多110元,两个娃的家庭一月多支出220元,按每年9个月算,一娃和两娃家庭多支出990元或者1980元。回到原帖
我们是高中,还得多,平均每个月现在是600,如果涨价,可能要接近800了,一年下来不得了。
游客