月供3170元,贷款金额14万,一年后是提前结清贷款吧,否则你这个数怎么算都斗不拢
要不就是中间结构性还本金。
按福特金融利息1.6万计算,一年还本3170*12-16000=22040元,结清时还需归还本金140000-22040=117960元
按业务员8000利息计算,一年还本3170*12-8000=30040元,结清时还需归还本金140000-30040=109960
如果是14万贷款60期,月供3170元,1年后可以结清,采用等额还款法,通过试算反推得月利率≈0.498%(年利率≈5.98%)
计算出前12个月总利息7920元(接近原口头承诺的 7-8 千),1 年后结清需归还的剩余本金≈109500 元
福特金融的官方政策显示:2024 年 10 月 10 日后签订的合同:1 年内提前还款收取剩余本金的 7% 作为违约金,1 年至 2 年内收取 1%,2 年后无违约金。你打电话时估计福特认为你还没满1年提前结清,则违约金=109500*7%=7665元
7920元+7665元=15585元,则与福特金融说法一致,不过应当将其中的7665元描述为违约金,而不是利息。如果是这样,建议你再去电咨询,这样满足1年-2年按1%计算,违约金为109500*1%=1095元
总体费用则为7920+1095= 9015元
如果是14万贷款分60期还款,每个月还款本金2333.33元本金,840元手续费,则月还款额3173.33元,贷款手续费每月0.6%,年化手续费为0.6%*12=7.2%则
前12个月还本金=2333*12=28000元,剩余本金112000元
前12个月手续费=140000*0.6%*12=10080元
1年后提前结束分期,一般的金融机构都回需按照剩余本金*剩余分期期数*0.1%(固定数字)缴纳违约金=112000*48*0.1%=5376元
则10080+5376=15456元,与福特说法基本一致,但与销售说法一致,且在官网未查询到福特有分期业务。
建议你满1年后再打电话去咨询